Больничный лист по уходу за ребенком

Социальная политика государства направлена на защиту семьи и материнства во всех сферах жизни общества, в частности труда и занятости. К сожалению, дети нередко болеют, и за ними нужен уход. Как правило, заботу в такой период на себя берет именно мать ребенка, хотя закон допускает это и для отца. Работодатели не всегда довольны подобным, а потому иногда не отвечают на все вопросы работника, имеющего маленькое чадо, более того, могут вводить их в заблуждение. Для того, чтобы защитить свои права, надо знать: основания, как рассчитывается оплата в эти дни и другие тонкости, нюансы, которые предусматривает закон.

Чем регулируется?


Нормативная база представлена не только ТК РФ, но и рядом иных отраслевых законов, регулирующих правоотношения в данной сфере. В трудовом законодательстве закреплена, по сути, отсылка к иным актам, но в то же время и обязанность по назначению пособия при уходе за ребенком в период болезни.
Основным НПА при рассмотрении вопроса о получении денежных средств взамен заработной платы при уходе за больным ребенком является 255 ФЗ, в статье 13 которого закреплено, что выдача денег осуществляются работодателем.

Кому оплачивают больничный?


Временное освобождение от работы для лечения ребенка может быть оформлено не только родителями или законными представителями, но и иными родственниками, например, бабушками и дедушками, сестрами и братьями, которые не проживают вместе. Главным условием является официальное трудоустройство, при котором происходит отчисление обязательных платежей в фонд соцстрахования.
Примечательно, что при наличии 2 работ, то есть совмещения, ДС такому родителю выплачиваются на каждой из них, в том случае, если сотрудник работает у них более 2 лет.
Очень часто начальник, зная о наличии второй работы, закладывает в основание отказа уже назначенные совместителю выплаты другим работодателем. Данное решение будет незаконным, его можно оспаривать как в административном, так и судебном порядке.
Так, прокуратурой Энского района по обращению женщины проведена прокурорская проверка, в ходе которой проверена законность отказа в выплате пособия по уходу за ребенком. В соответствии с руководящими документами, а именно 195 приказом Генерального прокурора, руководителю организации, отказавшемуся выплачивать пособие, внесен протест на правовой акт, которым сотруднику представлялся больничный без начисления пособия по причине его получения по другому месту работы. Аргументированная позиция прокурора района убедила работодателя, и тот издал новый приказ, в котором пособие было назначено, тем самым восстановлены права работника.
Имеются случаи, при которых больничный лист по уходу за ребенком не положен, а если  и выдан, то не подлежит оплате. К таковым относят:
• Несовершеннолетний достиг возраста 15 лет и проходит лечение в больничном стационаре.
• Если у ребенка хроническое заболевание, у которого наблюдается ремиссия.
• Если болезнь выпала на ежегодный оплачиваемый отпуск родителя.

Оплачиваемый срок


Для отпрыска до 7 лет компенсируется болезнь до 60 суток в календарный год и 90 для болезней, утвержденных Минздравом.
В период от 7 до 15 лет оплачивают всего 15 дней за один лист, и 45 за год.
Старше 15 лет оплачивается только первые 3 дня болезни на домашнем отдыхе, а в год не более 30 дней.
Отсутствуют возрастные ограничения при уходе за ребенком-инвалидом, общий срок для которого установлен в 120 дней в год.

Расчет выплаты


Период по уходу за ребенком во время больничного оплачивается полностью из средств ФСС, однако существуют ограничения по дням. Критерии, по которым происходит расчет:
• Возраст.
• Тип лечения.
• Тяжесть заболевания.
В зависимости от типа лечения по-разному происходит расчет суммы. При домашнем лечении 10 первых дней исчисляются по общему правилу (стаж и т.п.), а последующие дни из расчета половины среднего дневного заработка сотрудника. При нахождении в больнице все дни будут начисляться по общему правилу.
Аналогично иным пособие по уходу за больным ребенком калькулируется, исходя из среднего дневного заработка сотрудника.
Формула расчета является очень простой. Необходимо взять доход за предшествующие болезни 2 трудовых года и поделить на 2 года в днях (730 дней).
Рассмотрим на примере женщины, ухаживающей за ребенком 2 недели, средняя зарплата в месяц у которой 50000 рублей, а трудовой стаж 3 года.
1) 50 000*24 = 1 200 000 рублей заработная плата за 2 года.
Необходимо обратить внимание на такой факт, что правительством устанавливаются предельные суммы (лимит) для начисления страховых взносов. Они необходимы для исчисления суммы пособий. Если размер за 2 года больше, чем установленные тарифы, то последние подлежат применению.
Так, в 2017 этот лимит был равен 755 тысяч рублей, а в 2018 815 тысяч рублей, в 2019 году сумма поднялась на 50 тысяч и составляет 865 тысяч рублей.
2) Исчисляем максимальный передел = 755 000+815 000= 1 570 000 рублей. В примере сумма меньше, значит она вся уйдет в расчет.
3) 1 200 000/730 = 1 643 рублей в день.
Необходимо обратить внимание на стаж, от этого параметра  зависит сумма выплаты:
• Менее 5 лет – 60%.
• 5-8 лет – 80%.
• 8 и более лет – 100%.

4) 1 643 руб. / 100 * 60 *14 = 16,43 * 60 * 14 = 985,8 * 14 = 13 801,2 рублей.
Если у работника отсутствует стаж в предшествующие 2 года, то расчеты производятся на основании МРОТ, который необходимо умножить на 24 месяца. В 2019 году МРОТ равен 11 280 * 24 = 270 720 / 730 = 370 рублей – минимальный средний дневной заработок.
В случае, когда у работника СДЗ меньше, чем установленный, то расчет происходит по МРОТу.

ЖМИ РАССЧИТАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ

Необходимые документы


Основным документом является лист нетрудоспособности, который «открывается» и заполняется врачом. Выдается по требованию в последний день больничного.
Необходимо понимать, что оформление данного документа возможно и в частных учреждениях, у которых имеется лицензия на осуществление такой деятельности.

Конфликты


Нередко руководители грозят увольнениями за долгое и частое пребывание на больничном с детьми. Необходимо сразу оговориться, такое увольнение будет не законно, так как ТК РФ предусмотрел четкие основания для прекращения трудового договора, в число которых не входит такая формулировка.
В том случае, если работодатель уволил человека с таким основанием, то данное прекращение может быть оспорено, а лицо будет восстановлено на работе.
Кроме того, если суд признает увольнение незаконным, работнику причитается оплата за вынужденные дни прогула и судебные издержки.
В административном порядке – обращение в органы прокуратуры, а также ГИТ, которые проведут проверку, а по ее результатам работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

Заключение


Таким образом, необходимо четко понимать, как и в каком порядке производится данная выплата. Указанные знания необходимы как работнику, так и работодателю, для правильного расчета назначаемой суммы денежных средств.

Источник: https://buhgaltera.info